Bienvenidos al sitio web oficial de 1AXT+ Sobre Voleibol, una herramienta más para entrenadores de voleibol

CEV Champions League

CEV Champions League

Historial de la mejor competición a nivel europeo y mundial de clubes, llamada Copa de Campeones Europeos desde 1959 hasta el año 2000, y a partir de este hasta la actualidad ya reconocida como la Cev Champions League o Liga de Campeones en español.

Copa de Europa Masculina (1959/60 – 1999/2000)

  CAMPEÓN SUBCAMPEÓN TERCERO CUARTO
1959/60 CSKA de Moscú  Rapid de Bucarest        
1960/61 Rapid de Bucarest CSKA de Moscú        
1961/62 CSKA de Moscú Rapid de Bucarest         
1962/63 Rapid de Bucarest (RUM) CSKA de Moscú (URSS)        
1963/64 SC Leipzig HAOK Mladost         
1964/65 Rapid de Bucarest  Minyor Pernik        
1965/66 Dinamo de Bucarest Rapid de Bucarest        
1966/67 Dinamo de Bucarest Rapid de Bucarest        
1967/68 Volejbol Brno Dinamo de Bucarest        
1968/69 CSKA Sofía Steaua Bucarest         
1969/70 Burevestnik Almaty Volejbal Brno        
1970/71 Burevestnik Almay Volejbal Brno        
1971/72 Volejbal Brno AMVJ Amstelveem Ruini Firenze Dinamo Tirana
1972/73 CSKA de Moscú Resovia Rudá Hvězda Praha Volejbal Brno 
1973/74 CSKA de Moscú Dinamo de Bucarest SC Leipzig Starlift Voorburg
1974/75 CSKA de Moscú Volejbal Brno  SC Leipzig Slavia Sofía
1975/76 Dukla Liberec Slavia de Sofía Spartak Subotica Resovia
1976/77 CSKA de Moscú Dinamo de Bucarest CSKA Sofía Vardar Skopje
1977/78 Plomien Milowice   Starlift Voorburg Aero Odolena Voda   Büyükdere Boronkay
1978/79 Červená Hviezda Bratislava Steaua Bucarest Płomień Milowice Pieksämäen Namika
1979/80 Klippan Torino Červená Hviezda Bratislava Eczacıbaşı İstanbul Pieksämäen Namika
1980/81 Dinamo de Bucarest CSKA de Moscú  Gwardia Wrocław  Pieksämäen Namika
1981/82 CSKA de Moscú Robbe di Kappa Torino Dinamo de Bucarest Olympiakos Pireo
1982/83 CSKA de Moscú AS Cannes Santal Parma CV Pórtol
1983/84 Santal Parma HAOK Mladost Dukla Liberec AS Cannes
1984/85 Santal Parma HAOK Mladost CSKA Sofía Rudá Hvězda Praha
1985/86 CSKA de Moscú Santal Parma Martinus Amstelveen Rudá Hvězda Praha
1986/87 CSKA de Moscú Panini Módena Martinus Amstelveen CSKA Sofía
1987/88 CSKA de Moscú Panini Módena Martinus Amstelveen CSKA Sofía
1988/89 CSKA de Moscú Panini Módena        
1989/90 Philips Módena AS Fréjus CV Pórtol CSKA Sofía
1990/91 CSKA de Moscú Maxicono Parma Philips Módena AS Cannes
1991/92 Messaggero Ravenna Olympiakos Pireo CSKA de Moscú AS Cannes
1992/93 Messaggero Ravenna Maxicono Parma Olympiakos Pireo Maes Pils Zellik
1993/94 Messaggero Ravenna Maxicono Parma Maes Pils Zellik Olympiakos Pireo
1994/95 Sisley Treviso Edilcuoghi Ravenna Olympiakos Pireo Maes Pils Zellik
1995/96 Las Daytona Modena ASV Dachau Vojvodina Novi Sad Sisley Treviso
1996/97 Las Valtur Modena Noliko Maaseik HAOK Mladost Zagreb Sisley Treviso
1997/98 Casa Módena Unibón Unicaja Almería París Volley HAOK Mladost Zagreb
1998/99 Sisley Treviso Noliko Maaseik VfB Friedrichshafen Belogorie Belgorod
1999/00 Sisley Treviso VfB Friedrichshafen Noliko Maaseik Bayernwerk Wien

CEV Champions League Masculina (2000/01 – Actualidad)

  CAMPEÓN SUBCAMPEÓN TERCERO CUARTO
2000/01 París Volley Sisley Treviso Ford B. Gesù Roma Olympiakos Pireo
2001/02 Lube Maceratta Olympiakos Pireo Iraklis Tesalónika Mostostal Azoty KK
2002/03 Belgorie Belgorod Kerakoll Módena Mostostal Azoty KK París Volley
2003/04 Belgorie Belgorod Iskra Odintsovo Tours Vb Iraklis Tesalónika
2004/05 Tours Vb Iraklis Tesalónika Belgorie Belgorod VfB Friedrichshafen
2005/06 Sisley Treviso Iraklis Tesalónika Belgorie Belgorod Dynamo Moscú
2006/07 VfB Friedrichshafen Tours Vb Dynamo Moscú Lube Maceratta
2007/08 Dynamo Kazán Copra Piacenza PGE Skra Bełchatów Sisley Treviso
2008/09 Trentino Volley Iraklis Tesalónika Iskra Odintsovo Lube Maceratta
2009/10 Trentino BetClic Dynamo Moscú PGE Skra Bełchatów ACH Volley Bled
2010/11 Trentino BetClic Zenit Kazán Dynamo Moscú Jastrzębski Węgiel
2011/12 Zenit Kazán PGE Skra Bełchatów Trentino PlanetWin365 Arkas Izmir
2012/13 Lokomotiv Novosibirsk Bre Banca Lannutti Cuneo Zenit Kazán ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
2013/14 Belogorie Belgorod Halkbank Ankara Jastrzębski Węgiel Zenit Kazán
2014/15 Zenit Kazán Asseco Resovia Berlin Recycling Volleys PGE Skra Bełchatów
2015/16 Zenit Kazán Diatec Trentino Cucine Lube Civitanova Asseco Resovia
2016/17 Zenit Kazán Sir Sicoma Perugia Cucine Lube Civitanova Berlin Recycling Volleys
2017/18 Zenit Kazán Cucine Lube Civitanova Sir Sicoma Perugia ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
2018/19 Cucine Lube Civitanova Zenit Kazán        
2019/20   Cancelada por COVID-19            
2020/21 ZAKSA Kędzierzyn-Koźle ITAS Trentino        
2021/22 ZAKSA Kędzierzyn-Koźle ITAS Trentino        
2022/23                

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.